Мэты і задачы

Цели и задачи

ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»

на 2023/2024 учебный год

Цель: создание целостной системы повышения качества образования, направленной на подготовку выпускников, востребованных и конкурентоспособных в обществе, на основе формирования ключевых компетенций всех участников образовательного процесса.

Задачи:

  1. Продолжить изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне на III ступени общего среднего образования, организовать профильные классы (группы) на III ступени общего среднего образования.
  2. Развивать электронную образовательную информационную среду школы как основного обучающего ресурса в повышении качества образования.
  3. Формировать и развивать у учащихся интерес к профессиональному труду на основе практического включения в различные виды деятельности, осознание собственных интересов, склонностей и способностей, информирование о мире профессий (5-9 классы), уточнение социально-профессионального выбора и развитие профессионально важных качеств в условиях избранного профиля обучения (10-11 классы).
  4. Продолжить работу по формированию духовно-нравственных ценностей, навыков здорового образа жизни, безопасного поведения обучающихся.
  5. Продолжить работу по усилению роли молодежных общественных объединений в воспитательном пространстве школы.
  6. Проводить профилактику социального неблагополучия в семьях учащихся и просвещение законных представителей учащихся по вопросам выполнения родительских функций, недопущению угрозы для жизни и здоровья детей, а также формирования культуры семейных отношений.
Школа осуществляет следующие функции:
  1. учебно-воспитательную, включающую в себя обучение и воспитание обучающихся  (воспитанников);
  2. обеспечение охраны их жизни и здоровья;
  3. удовлетворение потребности обучающихся (воспитанников) в самообразовании и получении дополнительного образования;
  4. организационную, предполагающую организацию образовательного процесса, в том числе разработку учебного плана и расписания занятий;
  5. разработку и утверждение годового календарного учебного графика;
  6. установление системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с настоящим Уставом;
  7. разработку и принятие на основе государственных образовательных стандартов образовательных программ;
  8. управленческую,  включающую в себя управление школой;
  9. трудовые отношения;
  10. хозяйственно-экономическую , включающую в себя управление закрепленным за школой имуществом;
  11. развитие материально-технической базы в пределах, закрепленных за школой бюджетных и собственных средств. охраны труда учебных кабинетов и классов.

Раздзелы сайта