Организация приёма в первые классы учреждений общего среднего образования

В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018г. №30 «О приёме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018г. №10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011г. №283”, которым внесены изменения в Положение об учреждении общего среднего образования.

С 2020/2021 учебного года приём документов в 1 классы учреждений общего среднего образования (далее УО) будет осуществляться с 12 июня по 15 августа 2020г. В случае наличия свободный мест заявление может быть подано до 28 августа. Приём документов будет осуществляться в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, статьи 270 Кодекса.

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1.  Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.
  2.  В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Статья 270. Общие требования к приему лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования

Прием лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приема лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

В первую очередь принимаются в I классы учреждений общего среднего образования дети, проживающие в микрорайоне данного УО. При наличии свободных мест в учреждений общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах в порядке очерёдности подачи заявлений.

Законные представители детей, не проживающие в микрорайоне УО, 29.08.2020 будут проинформированы о возможности зачисления в наше учреждение образования (при наличии свободных мест).

Список улиц микрорайона, закреплённых за ГУО «Средняя школа №1 г.Черикова» решением Чериковского районного исполнительного комитета от 16 августа 2019г. №20-17 «О закреплении за УОСО района населённых пунктов, улиц города Черикова для организации учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования в 2019/2020 учебном году»:

Ул. Тимирязева

Пер. Тимирязева

Ул. Ковалёва

Ул. Комсомольская (частный сектор)

Ул. Комсомольская д.1

Пер. Комсомольский 1 и 2

Пер. Школьный

Пер. Кучерявого

Ул. Мира

Пер. Мира

Ул. Павлова

Ул. Юбилейная

Ул. Щербитова

Пер. Щербитова

Ул. Советская

Ул. Рокоссовского (частный сектор)

Ул. Рокоссовского:

Д.3

Д.5

Д.7

Д.8

Д.9

Д.9а

Д.10

Д.11

Д.14

Д.29а

Д.71

Д.75

Д.79

Ул. Держинского

Пер. Дзержинского

Ул. Сормовская

График приёма документов в I класс

в 2020/2021 учебном году :

Понедельник – пятница с 08.00-13.00, 15.00-20.00

Суббота 9.00-13.00

Приём документов осуществляется в приёмной учреждения образования

Ответственные за приём документов

С 12 июня по 13 июля 2020г.

С 15 июля по 28 августа 2020г.

Фурсова И.В.

Нестерова И.М.

Документы для зачисления детей в I класс:

1. Заявление в школу, заявление в группу продлённого дня (пишется в школе);
  1. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
  1. Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.