РРЦ Математика

Ссылка на ОРЦ по учебному предмету "Математика"

РАЙОННЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ"МАТЕМАТИКА"

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

1. Основной целью деятельности центра является повышение качества образования посредством создания единого организационно-методического пространства Чериковского района, обеспечивающего поиск, распространение и использование лучшего педагогического опыта в работе с учащимися школ района по подготовке к олимпиаде по учебному предмету «Математика».

2. Задачами центра являются:

2.1 создание условий для проведения 2 раза в месяц занятий по подготовке учащихся к олимпиаде по учебному предмету;

2.2. привлечение к образовательному процессу лучших педагогических работников учреждений общего среднего образования района;

2.3 создание условий для проведения ежемесячных занятий с учителями района по выполнению олимпиадных заданий с использованием компьютерных технологий.

ПРОГРАММА

районного ресурсного центра по подготовке учащихся IX-XIклассов к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Математика» в 2020/2021 учебном году

ВВЕДЕНИЕ

Данная программа предназначена для подготовки учащихся IX-XI классов к участию в различных этапах республиканской олимпиады по математике.

Основная цель:подготовка учащихся к участию в различных этапах республиканской олимпиады по математике

Задачи:

• систематизировать имеющиеся знания учащихся по основным олимпиадным темам;
  • дать новые знания по темам, выходящим за рамки школьной программы;
  • познакомить с различными методами решения олимпиадных задач;
  • выработать умение строить аргументированные логические выводы.

СОДЕРЖАНИЕ

(Программа рассчитана на 18 часов)

Теория чисел (2 часа).

Простые числа. Алгоритм Евклида. Основная теорема арифметики. Практикум по решению задач.

Многочлены (3 часа)

Делимость многочленов. Корни многочленов. Теорема Безу. Практикум по решению задач.

Методы решения олимпиадных задач(3 часа)

Принцип Дирихле. Правило крайнего. Инварианты. Четность, нечетность. Задачи на раскраски, укладки, замощения. Практикум по решению задач.

Уравнения с целой и дробной частью. (3 часа)

Множество целых и натуральных чисел. Линейные уравнения в целых числах: теорема о существовании решения. Нелинейные уравнения в целых числах: основные методы решения. Сравнения по модулю. Основные операции над сравнениями. Применение теории сравнений для доказательства неразрешимости уравнений в целых числах. Практикум по решению задач.

Элементы перечислительной комбинаторики (3 часа)

Основные комбинаторные принципы. Комбинаторные задачи, решаемые путем логических рассуждений. Размещения, сочетания, перестановки. Основные формулы комбинаторики. Различные оценочные задачи. Соответствия. Процессы и операции. Практикум по решению задач.

Методы решения геометрических задач(4 часа)

Прямоугольный треугольник, свойство биссектрисы, решение задач с помощью дополнительных построений. Подобие. Окружность, хорды, углы. Метод площадей. Задачи на доказательство. Задачи на разрезания и комбинацию геометрических фигур. Особые свойства геометрических фигур. Теоремы Чевы, Менелая, Птолемея. Метод координат. Геометрия преобразований. Движения. Преобразования подобия. Гомотетия. Практикум по решению задач.

План работы районного ресурсного центра

по учебному предмету «Математика»

на 2020/2021 учебный год

Тема занятия

Форма занятия

Теория чисел (2 часа).

19.09.

2020

Основы теории чисел. Простые числа. Алгоритм Евклида. Основная теорема арифметики

26.09.

очно

Уравнения с целой и дробной частью. (3 часа)

17.10.

2020

Линейные и нелинейные уравнения в целых числах.

дистанционно

Skype

24.10. 2020

Теория сравнений для доказательства неразрешимости уравнений в целых числах.

дистанционно

Skype

21.11. 2020

Практикум по решению задач

очно

Методы решения олимпиадных задач (3 часа)

28.11. 2020

Принцип Дирихле. Правило крайнего Инварианты. Четность, нечетность

19.12. 2020

Задачи на раскраски, укладки, замощения

26.12. 2020

очно

Элементы перечислительной комбинаторики (3 часа)

23.01. 2021

Задачи комбинаторно-логического характера     Комбинаторные задачи, решаемые путем логических рассуждений. Различные оценочные задачи.

30.01. 2021

Основные формулы комбинаторики. Сочетания.   Размещения.   Перестановки Процессы и операции.

20.02. 2021

очно

Методы решения геометрических задач (4 часа)

27.02. 2021

Прямоугольный треугольник, свойство биссектрисы, решение задач с помощью дополнительных построений. Особые свойства геометрических фигур. Классические теоремы о треугольниках (теоремы Чевы, Менелая, Птолемея, Стюарта, прямая Эйлера и т.д.)

20.03. 2021

Метод площадей. Задачи на разрезания и комбинацию геометрических фигур. Метод координат.

27.03. 2021

Аналитический метод в геометрии. Метод координат и геометрия преобразований. Геометрия преобразований. Движения. Преобразования подобия. Гомотетия.

18.04. 2021

Многочлены (3 часа)