20.01.24

Шестой школьный день

Отчёт о работе ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» 20.01.2024 года.

Согласно плану шестого школьного дня на 2023/2024 учебный год в ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» 20.01.2024 года с целью формирование реалистических представлений о труде, развитие познавательного интереса к миру профессий, воспитание уважения к труду и человеку труда; формирование ответственного отношения к окружающей среде, были проведены мероприятия, посвященные трудовому воспитанию и профессиональной ориентации, экономическому воспитанию,  воспитанию психологической культуры, стремлению к самопознанию и саморазвитию, экологическому воспитанию.

Библиотекарем школы Закоркиной О.С. был проведен библиотечный урок "Твои первые словари, энциклопедии, справочники", посвящен расширению знаний учащихся о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о том, когда появились первые словари, как они назывались. Познакомились со справочным фондом школьной библиотеки. В практической части урока учащиеся выполняли задания с использованием справочной литературы. С работой юные исследователи справились на отлично! Приняли участие учащиеся 2 класса.

Для учащихся 3-4 классов  была проведена конкурсная программа "Все работы хороши, выбирай на вкус". Ребята с интересом разгадывали ребусы, кроссворды, составляли пословицы. Они показали свою эрудицию, находчивость. И все вместе пришли к выводу, что: "Прекрасных профессий на свете не счесть, каждой профессии слава и честь".

Для 6 классов "В гостях у внимательных землян".

Цель: познакомить детей с основами экологии, расширить представления о растениях, их названиях, прививать любовь к окружающей среде, формировать навыки экологической культуры, расширить кругозор детей.

Для учащихся 7 классов прошло профориентационное мероприятие "Угадай необычную профессию". Данное мероприятие знакомит с необычными профессиями в мире. Целью является знакомство учащихся с интересными, необычными профессиями, предоставление информации о них Ребята, разделившись на 2 команды, разгадывали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы викторины, угадывали профессию по описанию.

Для учащихся 8 кл было проведено мероприятие в форме заочного путешествия ,,Экологическая тропа…» Мероприятие было построено таким образом, чтобы ребята самостоятельно определяли проблемы, поставленные перед ними с помощью рассказов, делились знакомой им информацией, получали новую информацию с помощью одноклассников и учителя. Рефлексия показала, что ребята открыли для себя много нового,полезного и интересного. Учащиеся сделали вывод, что необходимо беречь окружающую среду, поняли,что от действий каждого человека зависит состояние окружающего мира. Прежде,чем совершить какой- либо поступок, необходимо как следует подумать о последствиях.