Прафарыентацыя

В рамках повышения уровня информированности среди учащихся общего среднего образования, проводится работа по профессиональной ориентации граждан Республики Беларусь к поступлению в военные учебные заведения.

В период с 21 по 22 января 2022 года на военно-техническом
факультете в Белорусском национальном техническом университете с
учащимися средних учебных заведений республики проводится
профессионально – ориентационная акция «Один день из жизни курсанта».
Приглашаем Ваших юношей 11-х классов принять участие в данной
акции. В акции участвует 30 человек. Учащиеся кадетских и патриотических
классов не привлекаются.
Мероприятие спланировано с 12 21 января до 12 22 января.

ПОСТУПЛЕНИЕ В БГАТУ В 2022 ГОДУ

УО "Военная академия Республики Беларусь" для ознакомления

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

С этой целью:

• Изучи глубже самого себя: разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.

• Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.

• Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов. Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

• Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!

• Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.

• Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.

• Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

Желаем успеха!