14.02.23

Профориентация

07.02.2023 прошла профориентационная встреча обучающихся 10 - 11 классов с военным комиссаром Чериковского и Краснопольского районов Юрием Головнёвым и начальником группы призыва на военную службу военного комиссариата Антоном Балахоновым.

" — Есть такая профессия — Родину защищать, — начал свое выступление перед ребятами Юрий Головнёв. — Сегодня мы пришли к вам, чтобы рассказать о ней более подробно. Профессиональный выбор рано или поздно сделать придется. И, возможно, после нашей сегодняшней встречи он будет в пользу военной специальности."
     Следуя народной мудрости: лучше одни раз увидеть, чем сто раз услышать, военный комиссар предложил собравшимся ученикам к просмотру несколько видео в жанре интервью и репортаж, для того чтобы познакомить ребят с главным военным вузом страны — Военной академией Республики Беларусь. Ребята узнали о том, каких специалистов готовит вуз, каковы его материальная база, профессорско-преподавательский состав, а главное, своими глазами смогли увидеть какой он — уклад жизни курсанта академии.

Во время общения с будущими выпускниками школы Юрий Валерьевич отметил, что Военная академия — основной вуз, но не единственный, где можно получить военную специальность. В ряде гражданских вузов страны есть военные кафедры. Также желающие получить военное образование могут сделать это и в высших учебных заведениях Российской Федерации.

В подтверждение слов военного комиссара перед школьниками выступил курсант военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта Евгений Закоркин, бывший ученик СШ №2.

Из первых уст ребята услышали, в чем преимущества учебы на военном факультете: стипендия в разы выше, чем у студентов, получающих гражданские специальности, полное гособеспечение, бесплатное обучение для получения водительского удостоверения и т.д. Причем  ряд преимуществ имеют военные и в дальнейшей службе.

Важную информацию для 11-классников озвучил начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата  Антон Балахонов, который ознакомил завтрашних выпускников с особенностями поступления  в военные вузы.

08.02.2023.  Представители Белорусско-Российского университета провели с обучающимися 11 классов профориентационную беседу, показали презентацию о данном учебном учреждении.

09.02.2023. Начальник Чериковского районного отдела СК Республики Беларусь провел профориентационную беседу с обучающимися 11 классов.