15.05.23

День Флага и Герба.

10 мая в 8 "В" классе в преддверии праздника был проведён классный час "Главные символы Республики Беларусь". В самом начале занятия учащимся рассказали  о том, что ежегодно во второе воскресенье мая отмечается праздник, посвященный государственным символам: флагу и гербу. В этом году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ 105, в связи с чем название государственного праздника изменено на "День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь". Новое название позволит отдать дань уважения всем трем государственным символам. Далее ребята подготовили сообщения об истории герба и флага РБ, обсудили, как выглядят и что они отражают. Потом учащиеся узнали об истории создания гимна, авторах слов и музыки. И, конечно,  в заключение исполнили государственный гимн.

Книжная выставка "Символы нации" оформлена в школьной библиотеке. На выставке учащиеся смогут найти ответ на вопрос " Почему флаг, герб и гимн имеют подлинно народный характер?", а также познакомятся с культурными символами нашей республики.

5В классный час "Символы Беларуси: государственный герб, флаг и гимн".

Цель: раскрыть значение государственных символов, которые отражают историю народа, его ценности и устремления; прививать чувство гордости государственными символами, чувства принадлежности к своей стране.

В 7 "Б" классе проведен кл час ,,Символы моей страны,,. Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, гражданственности и национального самосознания.