Правовой всеобуч

НАРКОТИКИ И ЗАКОН 

Уголовный кодекс Республики Беларусь (извлечения)

1. К уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие преступление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (ст. 30).

2. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации (ст. 228).

3. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических веществ, психотропных веществ либо прескурсоров с целью изготовления таких средств или веществ наказываются    лишением свободы на срок до пяти лет (ст.328, ч.1).

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прескурсоров с целью изготовления таких средств наказываются ограничением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества (ст.328, ч 2).

Действия, предусмотренные частью 2 ст. 328, совершенные повторно наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества (ст.328, ч 3).

Действия, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 328, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества (ст.328, ч 4).

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление (примечание к ст. 328)

4. Посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок (ст. 329 ч.1).

Те же действия, совершенные повторно наказываются ограничениями свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет (ст. 329 ч.2).

Те же действия, совершенные организованной группой наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества (ст. 329 ч.3).

  1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок (ст. 331, ч.1).

То же действие, совершенное в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, либо лицом, ранее совершившим преступления, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет (ст. 331, ч.2).

  1. Предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или других средств, вызывающих одурманивание наказываются штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет (ст.332, ч.1)

    Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь

(извлечения)

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (ст. 16.1).

 

НАРКОТИКИ И ЗАКОН

раскрыть » / « свернуть

Предупреждение ДТП

раскрыть » / « свернуть

Уголовная и административная ответственность

В настоящее время в Республике Беларусь за совершение противоправных поступков предусмотрены два вида ответственности: административная и уголовная.

Согласно законодательству Республики Беларусь административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, за совершение определенных правонарушений ответственность наступает с 14-летнего возраста.

раскрыть » / « свернуть

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Настоящий Закон устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.раскрыть » / « свернуть

О защите прав детей

  Работа, направленная на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. №73-3 «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», Указами Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 и от 9 августа 2007 г. № 378, Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2006 г. № 1728.
      Органы системы образования готовят решение о закреплении жилого помещения за ребенком-сиротой, либо оставшимся без попечения родителей, или о постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта