Школа активного гражданина

Информация о проведении в ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова» единого дня информирования учащихся «Школа активного гражданина»

Информируем о том, что 28.01.2021 г классными руководителями 8-11-х классов проведены мероприятия «ШАГ» на тему: «Белорусская наука: в ногу со временем».

С учащимися 8-х классов проведены классные часы в форме круглого стола: «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»; с учащимися 9-х классов – форум идей «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;с учащимися 10-11-х классов проведены диспуты «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».

ВНИМАНИЕ!!!

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социальноэкономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока: ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся. ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества. ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Более подробную информацию об организации единого дня информирования можно узнать на сайтеНационального образовательного портала  по ссылке >>>>>>.

ШАГ 1. «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования размещены здесь.

Приложение «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» размещено здесь.

ШАГ 2. «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования размещены  здесь.

Приложение "V Форум регионов Беларуси и России" размещено здесь.

ШАГ 3. «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

Приложение БелТА размещено здесь.

ШАГ 4. «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря»

Мультимедийную презентацию «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря», подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Приложение БелТА размещено здесь.

27.02.2020 С учащимися 8-11 проведены единые классные часы в рамках ШАГ на тему: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь).