Полезно знать!

Дисграфия 

СКОЛЬКО ЗАНЯТИЙ НУЖНО,  ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ЗВУК?

     Об этом не всегда спрашивают родители (стесняются, что ли), но абсолютно каждого волнует, сколько же занятий потребуется для постановки звуков.
   Первое, что надо знать родителю - работа над звуками всегда индивидуальна. Здесь не работает принцип "а нашей соседке Р за 2 занятия поставили. Поставьте и нам за 2".
     Перед тем, как логопед начнет ставить звук, нужно проделать большую подготовительную работу: подготовить мышцы языка, губ, щек (массажем, артикуляционной гимнастикой); научить ребенка правильно и долго дуть, а также СЛЫШАТЬ нужный звук, отличать его от других, различать правильное и неправильное произношение.
        Сколько же занятий потребуется?

       Зависит от того, какая причина неправильного произношения, сколько лет ребенку, как развиты его память, мышление, внимание, насколько он усидчив и т.д. Сейчас мы говорим о ребенке, у которого есть речь (он говорит длинными предложениями) и сохранен интеллект.
    У ребенка нарушено только звукопроизношение. В этом случае звуки исправляются быстрее. Как быстро?
    Исследования ученых показывают, что новая ПРИВЫЧКА у человека вырабатывается в течение 60 дней (а произнесение звуков - это привычка ставить губы, зубы, язык определенным образом). Мы должны изменить у ребенка ПРИВЫЧКУ говорить неправильно. Подумайте, насколько взрослым легко менять свои привычки?.. Сложно. Так и у детей. Не 5 минут дело.⠀
    А теперь считаем: если говорить о 60 уроках логопеда без участия родителей в процессе коррекции (при условии занятий 2 раза в неделю без пропусков), то процесс займет почти 8 месяцев, то есть учебный год (если было нарушено 2-6 звуков. Если больше 6 звуков - от года до 2.. и более).⠀
     Если мы говорим о 60 днях ежедневного труда родителей совместно с логопедом – это 3-4 месяца работы (включая время на подготовку речевого аппарата к произнесению звука).⠀
       Это на ОДНУ группу звуков (свистящие, шипящие или сонорные). Т.е. звуки С,З.Ц - 3-4 месяца. Ш,Ж,Ч,Щ - еще 3-4 месяца и т.д. Пожалуйста, помните, приложенные логопедом усилия никогда не заменят усилий родителей.

Разделы сайта