Условия приёма в первый класс

Первый раз в первый класс!

Об организации приема в классы учреждений общего среднего образования

В целях обеспечения единых подходов к приему (зачислению) детей в I классы учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – УОСО), считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема (зачисления) в I классы.

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Прием (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченным им органом в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, считаем необходимым установить следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для зачисления ребёнка в первый класс:

• Заявление (бланк выдаётся и заполняется в школе)
  • Копия свидетельства о рождении
  • Медицинская справка о состоянии здоровья (форма №1)
  • Заключение ЦКРОиР (если такое имеется для получения помощи учителя-дефектолога в ПКПП)
  • Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по адресу (паспорт одного из родителей, представляется лично).

Документы  принимаются в канцелярии (2 этаж)

с 12 июня по 15 августа 2024 года,

на свободные места с 16 августа по 28 августа 2024 года

понедельник 11.00-13.00, 14.00-20.00

вторник-пятница 08.00-13.00, 14.00-17.00

суббота 08.00-12.00

Микрорайон ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова

имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»

Улицы и переулки:

ул.Дзержинского, пер.Дзержинского,

ул.Комсомольская, пер. 1-й Комсомольский, 2-й Комсомольский

ул.Ковалева,

ул.Мира, пер.Мира,

пер.Кучерявого,

ул. Павлова,

ул. Советская,

ул. Сормовская,

ул. Тимирязева, пер.Тимирязева,

пер. Школьный,

ул. Юбилейная,

ул. Щербитова, пер.Щербитова,

ул. Рокоссовскаго(кроме (д.73, д.77, д.81а, д.83)

ПОРЯДОК ПРИЁМА ЗАЯВЛЕНИЙ

от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»

• Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня 2023 г. по 15 августа 2023 г. во время приёма граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

График приема руководителя:

1-й, 3-йпонедельник каждого месяца

08.00-14.00

• Приём документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа 2023.
  • В случае обращения до 12 июня 2023 г. к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Что положить в ранец первокласснику