Алкоголь и подросток

Влияние алкоголя на организм

Проблема алкоголизма была всегда, это не секрет. Правда, в разные времена картина немного по-разному выглядит. Например, сейчас среди наиболее заядлых любителей этого греха много молодых людей. Старшее поколение немного разумнее, хотя нельзя сказать, что алкоголиков мало.

Итак, что касается употребления среди молодежи. Влияние алкоголя на организм подростка более пагубно, чем на взрослое тело. По большей части это связано с психическим развитием человека в юности. Формирование жизненной позиции и мировоззрения в целом проходит у большинства девушек и парней в пьяном тумане. Это не означает, что из таких детей вырастут дегенераты, но вероятность велика.

Пропаганда на экранах телевизоров, в кинокартинах и из прочих источников играет свою роль, но не решающую. Все идет из семьи молодого человека. Если родители употребляют спиртное, и человек с ранних лет наблюдает это, то он считает это нормальным. Родители изначально являются авторитетом. В силу врожденного темперамента и случайных обстоятельств ребенок может пойти против неправильного воспитания, и, вопреки дурному примеру, принципиально отказаться от пьянящего яда на всю жизнь. Но это бывает нечасто. Если кто-то в семье страдает серьезной зависимостью, то еще в детском возрасте начинается приобретение собственного опыта в употреблении губительных напитков. Влияние алкоголя на молодой организм страшнее всего тем, что человек изначально смотрит на жизнь нетрезво, не в состоянии реально оценивать действительность.

Влияние алкоголя на организм ребенка, с биологической точки зрения, убийственное. Но есть мнение, что происходит адаптация вида к алкоголю, ведь дозы, фиксируемые у алкоголиков в крови, часто бывают смертельными, но организм не погибает. К тому же, многие современные дети зачаты родителями в нетрезвом виде, и во время беременности мать далеко не всегда отказывает себе в различных удовольствиях. Статистика в детских больницах довольно удручает, почти все младенцы оказываются в той или иной степени больными.

Все пробуют спиртное когда-нибудь, и с давних времен известны случаи, когда совсем еще малыши, просто из интереса, отхлебывают из родительской рюмки. Но страшнее, когда это происходит осознано и наблюдается стремление построить свою жизнь вокруг бутылки. Влияние алкоголя на детский организм заключается в замедленном развитии многих систем, а догнать развитие потом, увы, невозможно.

В период роста важно получать питательные вещества, чтобы органы и системы сформировались правильно, по задуманному природой шаблону. Влияние алкоголя на растущий организм более губительно, чем можно представить. Замедляется развитие мозга, не только психологическое влияние сказывается на умственном развитии. Нейроны просто не функционируют должным образом, из-за чего происходит разлад на всех уровнях.


Разделы сайта