ГРАФИК

работы этнографического музея

ГУО «Средняя школа №1 г.Черикова»

на 2020/2021 учебный год

Вторник 14.00 – 15.00

Пятница 14.00 – 16.00

Виртуальная экскурсия по музею

Школьный этнографический музей ГУО «Средняя школа №1 г.Черикова» открыт в1995 году. Размещается в отдельном помещении здания школы на втором этаже (площадь музея 55 квадратных метров. Руководитель музея                                                     Закоркина Олеся Сергеевна.

Экспозиция музея состоит из следующих разделов:

* ткачество;

* орудия труда крестьян;

* изделия домашних промыслов;

* предметы домашнего обихода;

* рушники, вышивка;

*народная одежда;

* предметы долбежного мастерства;

женские украшения.

Основная цель деятельности музея: создание условий для воспитания гражданина и патриота с личной ответственностью перед Родиной и за нее, высокой культурой, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества, любящего свою семью, школу, город, Беларусь.

Задачи:

- развитие интереса к истории, культуре, быту, языку родного края;
- развитие   интереса  к   поиску,   исследованиям,   научно-познавательной деятельности;
- развитие творческих способностей учащихся;
- воспитание     бережного     отношения     к     плодам     труда,     опыту предшествующих поколений;
- сохранение исторического наследия и исторической памяти;
- развитие деятельности учащихся по охране памятных мест, памятников истории и культуры родного края;
- пополнение    и    обновление    музея    материалами,    связанными    с жизнью   и  бытом   людей,   старинными обрядами, обычаями, праздниками;
-  организация  проведения  конкурсов,   викторин,  олимпиад;

- укрепление сотрудничества с музеями других школ, архивами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования, фольклорными коллективами;
- привлечение к работе родителей учащихся, общественности.

Основные направления деятельности музея:

• Организационная работа
  • Научно – исследовательская и поисковая работа
  • Экскурсионно – пропагандистская работа
  • Инструктивно – методическая работа
  • Работа по патриотическому воспитанию
  • Идеологическая работа
  • Работа с фондами музея
  • Работа со СМИ.

Оформление музея стилизовано под крестьянский дом. На стенах – картины повседневной жизни чериковских крестьян в конце Х1Х – начале ХХ столетий.