На могиле М.Н. Лепешинского

Учащиеся 5-ых классов и педагоги первой школы в очередной раз собрались у могилы Модеста Николаевича Лепешинского, который был основателем и руководителем школы-коммуны в начале 20 века. Ребята привели могилу в порядок, очистили ее от листвы и сорняков, собрали сломанные ветви деревьев. После этого от педагогов они узнали историю о жизни Модеста Николаевича Лепешинского и его школе-коммуне. Он был педагогом-новатором, который верил в образование и самосовершенствование. Модест Николаевич создал школу-коммуну, в которой в большинстве случаев обучались обычные дети из небогатых семей. Школа-коммуна Лепешинского стала примером нового подхода к образованию, где ученики не только получали знания, но и развивали свои творческие способности и личностные качества. Таким образом, ребята с удовольствием и пользой провели время. Они почтили память Модеста Николаевича Лепешинского и его вклад в образование, оставив на могиле цветы и слова благодарности.