21.12.2023

Во всех классах в рамках информационных часов прошел Единый урок, посвященный Ефросинии Полоцкой,

В 9 "А" прошёл единый урок, посвящённый Евфросинии Полоцкой. Цель: формирование у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой. Ребята узнали о жизни святой Евфросинии Полоцкой, её заслугах, как просветительницы белорусских земель, заложившую основу книгописания и женского образования. Обсудили и ответили на вопрос: - Какую роль сыграла Евфросиния Полоцкая в распространении грамотности и письменности на белорусских землях?

В 5 «А» классе был проведен единый урок, посвященный Ефросинии Полоцкой. На уроке детям рассказали о детстве Предславы и о том, как она стала Ефросинией, чем занималась в монашестве и за что ее причислили к лику святых. Услышали учащиеся о том, как Ефросиния переписывала книги, обучала население грамоте, создавала школы и библиотеки, образовывала монастыри. Узнали дети о подвигах Евфросинии Полоцкой, о кресте, созданном Лазарем Богшей, и о его пропаже.

9"Б" единый день информирования.

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся на примере жизни и деятельности Евфросинии Полоцкой в 10 классах прошёл единый урок, в рамках классного часа, на который был приглашен Отец Андрей. Учащимся был показан видеоматериал о жизненном пути преподобной. Отец Андрей рассказал об исторической личности Евфросинии Полоцкой и ее духовной деятельности, её заслугах, как просветительницы белорусских земель, заложившую основу книгописания и женского образования. Обсудили и ответили на вопрос: - Какую роль сыграла Евфросиния Полоцкая в распространении грамотности и письменности на белорусских землях?

В 8 «А» классе прошел единый урок "Жизнь и  деятельность просветительницы,покровительницы земли белорусской Ефросинии Полоцкой."

Цель: формирование у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы покровительницы земли белорусской Евфросинии  Полоцкой; формирование национального самосознания через осмысление значения просветительской,миротворческой и религиозной деятельности Евфросинии  Полоцкой.