25.11.2022

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» прошла диалоговая площадка на тему «Сохраняя прошлое – создаем будущее» с учащимися 8 класса

Сохраняя прошлое – создаем будущее

24 ноября 2022 г. в ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» прошла диалоговая площадка на тему «Сохраняя прошлое – создаем будущее» с учащимися 8 класса. Это отличная возможность в очередной раз обсудить с молодым поколением важные и судьбоносные события Великой Отечественной войны, ещё раз вспомнить о подвигах наших прадедов. Мы не властны над временем, но даже оно не способно стереть из памяти подвиг героев поколения победителей, которым благодарны миллионы белорусов. Рассказывая о события войны, о подвиге солдат, партизан и подпольщиков, о тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в гетто и концлагерях, ребята размышляли о героическом наследии народа, как необходимой составляющей исторической памяти, которая, в свою очередь, призывает к ответственности за мир на Земле, о важности сохранения уважительного отношения прошлому. Память павших участники мероприятия почтили минутой молчания.

Диалог стал важным шагом по формированию у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии района как важнейшей составляющей исторической памяти, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.