Встреча с представителем Военной Академии

1 декабря 2022 г. представитель Военной академии Республики Беларусь встретился с обучающимися 10-11 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».

Подобные мероприятия имеют большое значение, ведь многие школьники задумываются о профессиях, связанных со службой в армии. К офицерам всегда относились с особым почётом и уважением, как к людям, прошедшим школу мужества и самоотверженности.

После просмотра краткого видеофильма об учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» перед присутствующими выступил преподаватель академии. Капитан рассказал ребятам об истории создания факультета противовоздушной обороны Военной академии Республики Беларусь.

Ребята узнали, что в состав факультета входят командование, дивизион курсантов, кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск, тактики и вооружения зенитных ракетных войск, тактики и вооружения войсковой ПВО, дивизион вооружения войск ПВО.

На факультете изучаются современные образцы военной техники: радиолокационные станции «Противник-ГМ», П-18БМА, 19Ж6М, 5Н84АП, П37Р3, «Восток-Д», РЛК «Роса-РБ», высотомеры ПРВ-13, ПРВ-16БМ; зенитная ракетная система С-300; зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», «Бук», «Оса-АКМ», «Стрела-10М» и др.

На сегодняшний день на факультете ПВО созданы все необходимые условия для организации и проведения образовательного процесса в соответствии с современными требованиями к подготовке офицерских кадров для ВВС и войск ПВО.