09.12.2022

В УК "Чериковский историко-краеведческий музей" прошло музейно-педагогическое занятие, посвящённое Международному дню памяти жертв преступления геноцида. Мероприятия посетили учащиеся 9-х классов ГУО "Средняя школа ✓1 им.Е.М.Николаенко", и прокурор Чериковского района Александр Моисеев.
Об истории установления этой памятной даты учащимся рассказал научный сотрудник музея Александра Захаренко. Также научным сотрудником было обозначено, что такое "геноцид". Кроме того, учащимся были представлены данные о крупнейших концентрационных лагерях и лагерях смерти на территории Беларуси, о количестве жертв этих лагерей.
Вниманию учащихся был представлен ряд видеофильмов гражданско-патриотического проекта "Время патриотов: о прошлом - ради будущего", совместный проект Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и телеканала "Беларусь-1".