Урок памяти «По ком звонят колокола Хатыни»

20 марта 2023 г. для старшеклассников школы прошел урок памяти «По ком звонят колокола Хатыни», приуроченный к 80-ой годовщине хатынской трагедии.

Мероприятие было организовано прокуратурой Чериковского района и районной ветеранской организацией.

— В нашей истории много трагических страниц. Одной из них является Великая Отечественная война. Об этом периоде вы много говорите на уроках истории, на классных часах, — обратилась к учащимся председатель районной ветеранской организации Любовь Укроженко. — Но самым страшным в этой войне, символом геноцида белорусского народа, стала трагедия деревни Хатынь. В этой маленькой деревушке насчитывалось всего 26 домов. В ней было сожжено 148 человек, 75 из них были дети, а самому маленькому ребенку было всего 7 месяцев. Хотелось бы, чтобы мы это помнили, берегли мир на нашей земле. Геноцид наших людей в годы Великой Отечественной войны — тема открытая, выясняются все новые и новые факты, ужасающие и шокирующие своей бесчеловечностью.

О новых подробностях преступлений фашистов, открытых Генеральной прокуратурой в ходе расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, участникам рассказал прокурор Чериковского района Александр Моисеев.